Icon Design Talks 2019, i protagonisti e il programma

icon design talks 2019

Anche quest’anno, dopo il successo degli ultimi due anni, torna per la Milano Design Week 2019 il format Icon Design Talks, un ciclo di conferenze, masterclass e tavole rotonde che mette al centro alcuni degli architetti e designer che stanno ridisegnando le nostre metropoli, le nostre case, e quindi anche i nostri stili di vita. Gli eventi del format Icon Design Talks quest’anno saranno concentrati in un’unica sede, la Fondazione Riccardo Catella (Milano, via Gaetano De Castillia 28), tranne un evento, legato al tema della mobilità, che sarà ospitato all’interno del Volvo Studio Milano (viale della Liberazione, angolo via Melchiorre Gioia).

Tra i protagonisti di quest’anno troviamo: Kazuyo Sejima, Paola Antonelli, Carlo Ratti, Stefano Boeri, Petra BlaisseAldo Cibic, John Pawson, Simone Sfriso (TAMassociati), Manuel Orazi, Alfonso Femia, Joseph Grima, Italo Rota, Maria Claudia Clemente e Francesco Isidori (Labics), Ippolito Pestellini Laparelli (OMA), e molti altri. Vediamo il programma completo.

Leggi anche Al Salone del Mobile anche Emergency, con il progetto di Renzo Piano per l’ospedale di Entebbe

– Martedì 9 aprile

Ore 10:30 | Evento speciale

Biblioteca degli Alberi: Poetry, Planet and Repair – Designing Green Spaces for the 21st Century (Co-Hosted By Aesop)
PETRA BLAISSE, Inside Outside, founder and lead designer
JANA CREPON, Inside Outside, partner and landscape architect
PAOLA ANTONELLI, Senior Curator of architecture and design MoMA
STEFANO BOERI, architetto
TOM PIPER, documentary filmmaker
CARLO RATTI, architetto e direttore del MIT Senseable City Lab
MARCUS FAIRS, giornalista e founder Dezeen
Introducono: KELLY RUSSELL CATELLA, direttore generale
ANDREA BOSCHETTI, direttore scientifico Icon Design Talks

Ore 13:00

Poetry, Planet and Repair: Visita guidata del Parco Biblioteca Degli Alberi Con Petra Blaisse e Inside Outside Studio 

Leggi anche Parco Biblioteca degli Alberi: il progetto, il giardino, i materiali

Ore 15:00

A Journey in China Design Weeks
VITTORIO SUNQUN, D.Director Beijing Design Week
MICHELE BRUNELLO, Dontstop Architettura Xport program curator
MR.XU SI, Beijing Design Week
MS YI LEI, Beijing City of Design
MS.CHEN XI, Suzhou Design Week
MR. FREEMAN MA, Zhuhai Design Week 

Ore 17:00 | Tavola rotonda

Milano Smart
RENATO GALLIANO, Direzione Economia Urbana e Lavoro, Comune di Milano
CARLO MASSEROLI, Milanosesto
GUIDO INZAGHI, BIP
MICHELE CRISCI, Presidente e AD Volvo Car Italia
MARCO LANDONI, Direttore Marketing Edison Energia
MATTEO RAVÀ, Head of Asset Management COIMA
Modera: ANDREA BOSCHETTI, architetto 

Ore 18:30 | Evento speciale

Architecture and Environment

KAZUYO SEJIMA, architect
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

– Mercoledì 10 aprile

Ore 10:30

Architecture for Non-Humans
IPPOLITO PESTELLINI LAPARELLI, architetto e partner OMA
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto 

Ore 11:00

A Nice Place
ALDO CIBIC, designer
Introduce: GIOVANNI DAMIANI, architetto

Ore 11:30

Beyond Property Living
NICOLA RUSSI, architetto
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto 

Ore 12:00

Human Presence Needed
THOMAS TRAXLER, designer mischer’traxler
Introduce: Team Icon Design

Ore 12:30

Who Slept in my Bed?
RAW EDGES, designer
Introduce: ALESSIA PINCINI, giornalista 

Ore 13:00

Use Does Not Exist
GUILLERMO SANTOMÀ, designer
in conversazione con DANIEL GARCÍA LÓPEZ, vicedirettore Icon Design Spain e ANNALISA ROSSO, editor-in-chief Icon Design. 

Ore 15:00

Cities of the Future
LUCA LOCATELLI, fotografo

Ore 16:00 | Evento speciale

Design as a Tool of Transformation
HUMBERTO CAMPANA, cofounder Estudio Campana e Instituto Campana
in conversazione con MARIA CRISTINA DIDERO, Icon Design editor-at-large 

Ore 17:00 | Tavola rotonda

Ospitalità e Uffici. Essere ospitali rende meno fragili?
ANDREA BENEDETTI – Data Platform Technology Solutions Professional
ALESSANDRO BRAGA – Corporate Innovation Director at Talent Garden
GABRIELLA SCAPICCHIO – Direttore Le Village by CA Milano
LORENZO MARESCA – Country Manager Sedus Stoll
SIMONE SANTI – Head of Offices in Lendlease Italia
Modera: FRANCO GUIDI, CEO Lombardini 22 

Ore 18:30 | Mastertalk

Città globali
STEFANO BOERI, architetto
MARCO FILONI, giornalista e filosofo
GIOVANNA CARNEVALI, Executive Director Master Planning Neom
GIAN CARLO MAGNOLI BOCCHI, Studio Magnoli & Partners, Gruppo Edison
Modera: ANDREA BOSCHETTI

Ore 20:30

Preview Milano Future City
2019-2021: La revisione della mobilità sull’asse San Babila – Martesana
! Presso: Volvo Studio

– Giovedì 11 aprile

Ore 10:30

Context, Tactility, Culture
LANZAVECCHIA + WAI, designer
Introduce: Team Icon Design

Ore 11:00

Collaborating Creativity
PHILIPPE MALOUIN, designer
Introduce: Team Icon Design

Ore 12:00 | Evento speciale

Back to the Minimalism
JOHN PAWSON, architetto
SARA FERRERO, Ceo Valextra
Introduce: MARIA CRISTINA DIDERO, Icon Design editor-at-large 

Ore 12:30

Be My Guest
MARCO ZAVAGNO, designer Zaven
Introduce: Team Icon Design

Ore 13:00

Hospitality on the Border
SIMONE SFRISO, architetto TAMassociati
Introduce: MANUEL ORAZI, storico dell’architettura

Ore 17:00 | Tavola rotonda

La propria casa ovunque
MATTEO FRIGERIO, Country Manager Airbnb Italia
MICHELE GALLI, CEO Luxury Living Hospitality
EUGENIO CECCHIN, CEO Ideal Standard
MATTEO PERINO, Europa City
STEFANO MUNARETTO, Art Director Instabilelab
Modera: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 18:30 | Mastertalk

Milano Future City. 2019-2021: la revisione della Mobilità sull’asse San Babila – Martesana
PIERFRANCESCO MARAN, Assessore Urbanistica, Verde e Agricoltura, Comune di Milano
ANDREA BOSCHETTI, Metrogramma
FEDERICO PAROLOTTO, MIC Mobility In Chain
CHIARA ANGELI, Sales & Marketing Director, Volvo Car Italia
ANDREA RUCKSTUHL – Director EMEA at Lend Lease
Modera: MAURIZIO MELIS, giornalista

– Venerdì 12 aprile

Ore 10:30

The Neoptolemus Michalides Residence, Nicosia
MICHAEL ANASTASSIADES, designer
Introduce: Team Icon Design

Ore 11:00

Integrity of Things
NAOTO FUKASAWA, designer
Introduce: ALESSIA PINCINI, giornalista

Ore 11:30

Fito-architettura: micro-ricettività in simbiosi con la natura
PAOLO SCOGLIOCESARE GRIFFA, THE NE[S]T
Introduce: GIOVANNI DAMIANI, architetto

Ore 12:00

Architecture and Feeling
ALFONSO FEMIA, architetto
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 12:30

Arata Isozaki: Third Space
ARIC CHEN, independent curator e professor Tongji University
Introduce: MARIA CRISTINA DIDERO, Icon Design editor-at-large

Leggi anche Premio Pritzker 2019 all’architetto giapponese Arata Isozaki

Ore 13:00

L’archivio degli archivi
JOSEPH GRIMA, Direttore Museo del Design Italiano della Triennale di Milano
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 15:30 | Tavola rotonda

Open Innovation
STEFANO MIRTI, designer
GIANCARLO LEONE, architetto
ISABELLA INTI, architetto Temporiuso.net
GIOVANNI TAGLIABUE, Head of Business Innovation & Development, Edison
EZIO MICELLI, professore di economia urbana, Università IUAV Venezia
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 17:00

Mark Anderson in conversation with Tom Dixon
TOM DIXON, designer e creative director
MARK ANDERSON, Director of education Istituto Marangoni Milano The School of Design

Ore 18:30 | Mastertalk

Le periferie nell’epoca del sovranismo
UMBERTO NAPOLITANO, architetto LAN Paris
MARIA CLAUDIA CLEMENTEFRANCESCO ISIDORI, architetti Labics
PAOLO ROSSELLI, fotografo
GIAN CARLO MAGNOLI BOCCHI, Studio Magnoli & Partners, Gruppo Edison
Modera: MANUEL ORAZI, storico dell’architettura

– Sabato 13 aprile

Ore 10:30

Hospitality. It’s not a Matter of Temporariness
ISABELLA INTI, architetto Temporiuso.net
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 11:00

Che cos’è un albergo nell’epoca dei B&B
ITALO ROTA, architetto e designer
Introduce: MANUEL ORAZI, storico dell’architettura

Ore 11:30

Polyphonic Projects. The Value of Complexity in Planning Hosting Spaces
ICO MIGLIORE, architetto Migliore+Servetto
Introduce: ALESSIA PINCINI, giornalista

Ore 12:00

Palazzo di Fuoco. Luce, Trasparenza, Comunicazione
ANTONIO GIOLIFEDERICA DELEVA, architetti GBPA
Introduce: Team Icon Design

Ore 12:30

Shaping the Hospitable City. Architecture as Urban Action
FRANCESCO FRESA, architetto Piuarch
Introduce: ANDREA BOSCHETTI, architetto

Ore 14:30

Holidays Beyond Disability
GIORGIO GIORGIS, architetto
MARIANGELA TARÌ, Presidente La Casa Di Sofia
ISABELLA INTI, architetto Temporiuso.net
Modera: VALENTINA PETRINI, giornalista

Ore 16:00

Future-Architecture by Maurizio Galimberti. Le Architetture “Mosaico” su Istantanee Fujifilm Instax
MAURIZIO GALIMBERTI, Instant Photographer
DENIS CURTI, Direttore testata “Il Fotografo“

Per iscriversi agli eventi
eventi.icondesign.it/accesso

Aggiungi un commento

Aggiungi un commento
Please enter your name here