Biennale Architettura 2018, Freespace: gli architetti partecipanti e il programma

biennale architettura 2018 freespace
© Andrea Avezzu. Courtesy of La Biennale di Venezia

Venerdì scorso si è tenuto a Ca’ Giustinian l’incontro stampa che ha fornito più dettagli sulla Biennale Architettura 2018, dal titolo Freespace, che come sappiamo sarà aperta al pubblico da sabato 26 maggio a domenica 25 novembre 2018 (la vernice si terrà il 24 e 25 maggio), nelle sue sedi storiche, Giardini e Arsenale. Come ha spiegato il Presidente della Biennale di Venezia Paolo Baratta, questa sedicesima edizione, curata da Yvonne Farrell e Shelley McNamara (Grafton Architects), “pone al centro dell’attenzione la questione dello spazio, della qualità dello spazio, dello spazio libero e gratuito”, come era già stato anticipato dalle due curatrici con il Manifesto pubblicato nel giugno scorso.

I partecipanti di questa edizione sono 71. A questi saranno poi affiancati quelli raccolti in due sezioni speciali: Close Encounter, meetings with remarkable projects (16 partecipanti), che presenterà lavori che nascono da una riflessione su progetti noti del passato; The Practice of Teaching (13 partecipanti), che raccoglierà lavori sviluppati nell’ambito dell’insegnamento. “Apprezziamo enormemente l’impegno e la passione dei partecipanti – hanno dichiarato le curatrici – (…) Quando abbiamo scritto il Manifesto, volevamo che contenesse soprattutto la parola spazio. Volevamo scovare anche nuovi modi di utilizzare le parole di ogni giorno, che potessero in qualche modo portarci tutti a ripensare il contributo aggiuntivo che noi, come professionisti, possiamo fornire all’umanità. Per noi l’architettura è la traduzione di necessità – nel significato più ampio della parola – in spazio significativo“.

La Mostra sarà affiancata poi da 65 partecipazioni nazionali negli storici Padiglioni ai Giardini, all’Arsenale e nel centro storico di Venezia. Sono 7 i Paesi presenti per la prima volta alla Biennale di Architettura: Antigua & Barbuda, Arabia Saudita, Guatemala, Libano, MongoliaPakistan, e, come avevamo anticipato, la Santa Sede (con un proprio padiglione sull’Isola di San Giorgio Maggiore).

Leggi anche Arcipelago Italia, il Padiglione Italia alla Biennale Architettura 2018

Infine ci saranno due progetti speciali: il Progetto Speciale Forte Marghera a Mestre, sempre a cura di Yvonne Farrell e Shelley McNamara, che consiste in un’installazione degli architetti Sami Rintala e Dagur Eggertsson, realizzata anche per ospitare alcune manifestazioni in programma a Forte Marghera; il Progetto Speciale al Padiglione delle Arti Applicate presso le Sale d’Armi dell’Arsenale, che si interroga sul futuro del social housing presentando un frammento del complesso Robin Hood Gardens (Alison e Peter Smithson, 1972 – ora in demolizione). Quest’ultimo è in collaborazione con il Victoria and Albert Museum di Londra, e la mostra è a cura di Christopher Turner e Olivia Horsfall Turner.

Per il programma dei Meetings on Architecture 2018 (le conferenze di architettura che si tengono alla Biennale, per utta la sua durata) clicca quiContinua a leggere, invece, per approfondire:

 ↓

Biennale Architettura 2018, i 71 architetti partecipanti

1. 6a architects (Londra, UK)
Tom Emerson; Stephanie Macdonald; John Ross; Owen Watson

2. Alison Brooks Architects (Londra, UK)
Alison Brooks

3. Álvaro Siza 2 – Arquitecto, SA (Porto, Portogallo)
Álvaro Siza Vieira

4. Amateur Architecture Studio (Hangzhou, Cina)
Wang Shu; Lu Wenyu

5. andramatin (Giacarta, Indonesia)
Andra Matin

6. Angela Deuber Architect (Coira, Svizzera)
Angela Deuber

7. architecten de vylder vinck taillieu (Gand, Belgio)
Jan de Vylder; Inge Vinck; Jo Taillieu

8. Arrea architecture (Lubiana, Slovenia)
Maruša Zorec

9. Assemble (Londra, UK)
Jane Issler Hall; Mathew Leung; Alice Edgerley; Adam Willis; Fran Edgerley; Amica Dall; Giles Smith; James Binning; Paloma Strelitz; Lewis Jones; Joseph Halligan; Louis Schulz; Maria Lisogorskaya; Karim Khelil; Anthony Engi Meacock

10. Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Svizzera)
Peter Zumthor

11. Aurelio Galfetti (Lugano e Bellinzona, Svizzera)

12. Barclay & Crousse (Lima, Perù)
Sandra Barclay; Jean-Pierre Crousse

13. BC architects & studies (Bruxelles, Belgio)
Ken De Cooman; Nicolas Coeckelberghs; Wes Degreef; Laurens Bekemans

14. Benedetta Tagliabue – Miralles Tagliabue EMBT (Barcellona, Spagna; Shanghai, Cina)
Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís

15. BIG – Bjarke Ingels Group (New York, USA; Copenaghen, Danimarca; Londra, UK)
Bjarke Ingels; Sheela Maini Søgaard; Finn Nørkjær; Thomas Christoffersen; Kai-Uwe Bergmann; Andreas Klok Pedersen; David Zahle; Jakob Lange; Beat Schenk; Daniel Sundlin; Brian Yang; Jakob Sand

16. Burkhalter Sumi Architekten (Zurigo, Svizzera)
Marianne Burkhalter; Christian Sumi con Marco Pogacnik (Venezia, Italia)

17. Carla Juaçaba (Rio de Janeiro, Brasile)

18. Caruso St John Architects (Londra, UK)
Adam Caruso; Peter St John

19. Case Design (Mumbai, India)
Anne Geenen; Samuel Barclay

20. Cino Zucchi Architetti (Milano, Italia)
Cino Zucchi

21. Crimson Architectural Historians (Rotterdam, Olanda)
Ewout Dorman; Michelle Provoost; Cassandra Wilkins; Wouter Vanstiphout; Simone Rots; Annuska Pronkhorst

22. David Chipperfield Architects (Londra, UK; Berlino, Germania; Milano, Italia; Shanghai, Cina)
David Chipperfield; Alexander Schwarz; Martin Reichert; Christoph Felger; Eva Schad; Harald Müller

Leggi anche L’architettura contemporanea torna a Vicenza con David Chipperfield

23. de Blacam and Meagher Architects (Dublino, Irlanda; Ibiza, Spagna)
Shane de Blacam; John Meagher

24. Diller Scofidio + Renfro (New York, USA)
Elizabeth Diller; Charles Renfro; Ricardo Scofidio; Benjamin Gilmartin

25. DnA_Design and Architecture (Pechino, Cina)
Xu Tiantian

26. Dorte Mandrup A/S (Copenaghen, Danimarca)
Dorte Mandrup; Frants Nielsen

27. Elemental (Santiago, Cile)
Alejandro Aravena; Gonzalo Arteaga; Juan Cerda; Diego Torres; Victor Oddo

28. Elizabeth Hatz Architects (Stoccolma, Svezia)
Elizabeth Hatz

29. Estudio Carme Pinós (Barcellona, Spagna)
Carme Pinós

30. Flores & Prats (Barcellona, Spagna)
Eva Prats; Ricardo Flores

31. Francesca Torzo Architetto (Genova, Italia)
Francesca Torzo

32. Gion A. Caminada (Vrin-Cons, Svizzera)

33. GrupoSP (San Paolo, Brasile)
Alvaro Puntoni; Joao Sodre

34. Gumuchdjian Architects (Londra, UK)
Philip Gumuchdjian

35. Hall McKnight (Belfast e Londra, UK)
Alastair Hall; Ian McKnight

36. Inês Lobo, Arquitectos (Lisbona, Portogallo)
Inês Lobo; João Rosário

37. Jensen og Skodvin Arkitekter AS (Oslo, Norvegia)
Jan Olav Jensen; Børre Skodvin; Torunn Golberg; Torstein Koch

38. John Wardle Architects (Melbourne, Australia)
John Wardle, Stefan Mee, Meaghan Dwyer, Bill Krotiris, Jane Williams

39. Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokyo, Giappone)
Kazuyo Sejima; Ryue Nishizawa

40. Kieran Long (Stoccolma, Svezia)
con Johan Örn; James Taylor-Foster (Stocccolma, Svezia)

41. Lacaton & Vassal Architects (Parigi, Francia)
Anne Lacaton; Jean Philippe Vassal

42. Laura Peretti Architects (Roma, Italia)
Laura Peretti

43. Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria – Ragusa, Italia)

44. Marie-José Van Hee architecten (Gand, Belgio)
Marie-José Van Hee

45. Marina Tabassum Architects (Dacca, Bangladesh)
Marina Tabassum

46. Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo

47. Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA)
Michael Maltzan

48. Niall McLaughlin Architects (Londra, UK)
Niall McLaughlin

49. O’Donnell + Tuomey (Dublino, Irlanda)
John Tuomey; Sheila O’Donnell

50. Paredes Pedrosa Arquitectos (Madrid, Spagna)
Angela Garcia de Paredes; Ignacio G. Pedrosa

51. Paulo Mendes da Rocha (San Paolo, Brasile)

52. Peter Rich Architects (Johannesburg, Sudafrica)
Peter Rich

53. Rafael Moneo, Arquitecto (Madrid, Spagna)
Rafael Moneo

54. Rintala Eggertsson Architects (Oslo e Bodø, Norvegia)
Dagur Eggertsson; Vibeke Jensen; Sami Rintala

55. RMA Architects (Mumbai, India; Boston, USA)
Rahul Mehrotra; Nondita Correa Mehrotra; Robert Stephens; Payal Patel

56. Robert McCarter, Professor of Architecture (St. Louis, Missouri, USA)
Robert McCarter

57. Room11 Architects (Hobart, Tasmania, Australia)
Thomas Bailey; Nathan Crump; Megan Baynes

58. Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Città del Messico, Messico)
Rozana Montiel

59. Salter Collingridge Design (Londra e Ludlow, UK)
Peter Salter; Fenella Collingridge

60. Sauerbruch Hutton (Berlino, Germania)
Matthias Sauerbruch; Louisa Hutton; Juan Lucas Young

61. Skälsö Arkitekter (Visby e Stoccolma, Svezia)
Joel Phersson; Erik Gardell; Lisa Ekström; Mats Håkansson; Axel Wolgers

62. Souto Moura – Arquitectos, S.A. (Porto, Portogallo)
Eduardo Souto de Moura – Leone d’Oro per il miglior partecipante alla 16. Mostra FREESPACE, “per la precisione nell’accostare due fotografie aeree, rivelando il rapporto essenziale tra l’architettura, il tempo e il luogo. Lo spazio libero appare senza essere annunciato, con chiarezza e semplicità”.

63. Studio Anna Heringer (Laufen, Germania)
Anna Heringer

64. Studio Gang (Chicago, New York e Los Angeles, USA)
Jeanne Gang

65. Studio Odile DECQ (Parigi, Francia)
Odile Decq

66. Talli Architecture and Design (Helsinki, Finlandia)
Pia Ilonen; Minna Lukander; Martti Lukander

67. Tezuka Architects (Tokyo, Giappone)
Takaharu Tezuka; Yui Tezuka

68. Toyo Ito & Associates, Architects (Tokyo, Giappone)
Toyo Ito

69. Vector Architects (Pechino, Cina)
Gong Dong

70. VTN Architects (Hochiminh City, Vietnam)
Vo Trong Nghia

71. Weiss/Manfredi (New York, USA)
Marion Weiss; Micheal Manfredi

 ↓

Biennale Architettura 2018, le 65 partecipazioni nazionali

*** nuove partecipazioni: Antigua & Barbuda, Arabia Saudita, Guatemala, Libano, Mongolia, Pakistan e Santa Sede.

ALBANIA Zero Space From Utopias (υτοπία) to Eutopic (ευτοπία) Tirana
Commissario: Mirela Kumbaro, Minister of Culture of the Republic of Albania. Curatore: Elton Koritari. Espositori: VARKA Arkitekturë, commonsense.studio, Fablab Tirana.
Sede: Arsenale

ANTIGUA & BARBUDA *** Environmental Justice as a Civil Right
Commissario: Melville Richardson. Curatore: Barbara Paca. Espositori: Global Citizens and the People of Antigua and Barbuda.
Sede: Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919

ARABIA SAUDITA *** ب ين ما / Spaces in Between
Commissario: Misk Art Institute Curatori: Jawaher Al-Sudairy & Sumaya Al-Solaiman, Espositori: Abdulrahman & Turki Gazzaz (Bricklab).
Sede: Arsenale

ARGENTINA Vértigo Horizontal / Vertigine Orizzontale / Horizontal Vertigo
Commissario: Direttore Generale delle Attività Culturali – Ambasciatore Mauricio Wainrot. Curatori: Javier Mendiondo, Pablo Anzilutti, Franciso Garrido, Federico Cairoli.
Sede: Arsenale

AUSTRALIA repair
Commissario: Janet Holmes à Court AC. Curatori: Baracco+Wright Architects with Linda Tegg. Espositore: Baracco+Wright Architects, Bower Studio, Collins and Turner, D-Lab, RMIT University,Gilby + Brewin Architecture, Iredale Pedersen Hook, James Mather Delaney, Kerstin Thompson Architects, MADA (Monash Architecture Laboratory), Neeson Murcutt Architects Pty Ltd with Sue Barnsley Design Landscape Architecture, NMBW Architecture Studio with Wil Goodsir, Robin Boyd, Woods Bagot with Renewal South Australia.
Sede: Giardini

AUSTRIA Thoughts Form Matter
Commissario/Curatore: Verena Konrad. Espositori: Henke Schreieck Architekten, LAAC, Sagmeister & Walsh.
Sede: Giardini

BAHRAIN (Regno del)
Commissario: Mai bint Mohammed Al Khalifa,-President of Bahrain Authority for Culture and Antiquities. Curatori: Nora Akawi, Noura Al Sayeh.
Sede: Arsenale

BELGIO Eurotopie
Commissario: Fédération Wallonie-Bruxelles. Curatori: Traumnovelle & RoxaNe Le Grelle. Espositori: Traumnovelle & RoxaNe Le Grelle in collaboration with Bruce Bégout, Philippe Braquenier, Sébastien Lacomblez, Dennis Pohl, Claire Trottignon & 6’56” (Jurgen Maelfeyt).
Sede: Giardini

BRASILE Muros de Ar / Walls of Air
Commissario: João Carlos de Figueiredo Ferraz – President of the Fundação Bienal de São Paulo. Curatori: Gabriel Kozlowski, Laura González Fierro, Marcelo Maia Rosa and Sol Camacho. Espositori: Bernardes Arquitetura, Boldarini Arquitetos, Brasil Arquitetura, Conselho Científico da Escola da Cidade, Corsi Hirano Arquitetos, ETH Zurich, Gabriel Duarte, Gabriel Kozlowski, H+F Arquitetos, Lab Cidade, Laura González Fierro, Libeskindllovet Arquitetos/Jansana/de la Villa/de Paauw/arquitectes, Marcelo Maia Rosa, Marc Angélil, Pedro Évora, Pedro Varella/Gru.a Arquitetos, Rainer Hehl, Rosenbaum/Aleph Zero, sauermartins/Metropolitano Arquitetos, Sem Muros Arquitetura Integrada, SIAA, HASAA, SP Urbanismo, Studio MK27, Sol Camacho, Triptyque Architecture, Una Arquitetos, Vigliecca & Associados.
Sede: Giardini

CANADA UNCEDED: Voices of the Land
Commissario: Canada Council for the Arts, Curatori: Gerald McMaster, David Fortin. Exhibitor: Douglas Cardinal Architect Inc
Sede: Arsenale

In occasione della presentazione dello stato dell’arte del restauro del Padiglione Canada ai Giardini, e la celebrazione del suo 60° anniversario, la National Gallery of Canada promuove l’esposizione: Canada Builds/Rebuilds a Pavilion in Venice
Curatore: Réjean Legault, Architect for the restoration: Alberico Barbiano di Belgiojoso, Landscape Architects: Cornelia Hahn Oberlander, Bryce Gauthier.
Sede: Giardini

CECA e SLOVACCA (Repubblica) unes-co
Commissario: Adam Budak, National Gallery in Prague. Curatore: Kateřina Šedá, Hana Jirmusová Lazarowitz Espositore: Kateřina Šedá.
Sede: Giardini

CILE Stadium: an event, a building and a city
Commissario: Cristóbal Molina (National Council of Culture and the Arts of Chile). Curatore: Alejandra Celedón.
Sede: Arsenale

CINESE (Repubblica Popolare) Building a Future Countryside
Commissario: China Arts and Entertainment Group. Curatore: Li Xiangning. Exhibitors: Dong Yugan, Hua Li, Liu Yuyang, Philip F. Yuan, Rural Urban Framework, Zhang Lei, Atelier Archmixing, Atelier Deshaus, Chen Haoru, Dong Gong, Hsieh Ying-Chun, Jin Jiangbo, Li Yikao, LiXinggang, Seung H-ang, Nishizawa Ryue, LiZhenyu, lv Pinjing, Naturalbuild, O-office Architects, temp architects, Xu Tiantian, Zhang Li, Zhao Yang, Zhu Jingxiang.
Sede: Arsenale

CIPRO (Repubblica di) I Am Where You Are
Commissario: Ministry of Education and Culture. Curatori/Espositori: Veronika Antoniou, Yiorgos Hadjichristou, Alessandra Swiny along with University of Nicosia, “Urban Gorillas” NGO, Matthieu Tercieux.
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

COREA (Repubblica di) Spectres of the State Avant-garde
Commissario: Arts Council Korea. Curatore: Seongtae Park. Espositori: Sung-woo Kim (N.E.E.D Architecture), Jinhong Jeon, Yunhee Choi (BARE), Hyun-Suk Seo, Hyun Seok Kang, Gunho Kim (SGHS), Choon Choi, Kyoungtae Kim (EH), Jidon Jung.
Sede: Giardini

CROAZIA Cloud Pergola / The Architecture of Hospitality
Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croatia. Curatore: Bruno Juričić. Espositore: Alisa Andrašek, Vlatka Horvat, Bruno Juričić, Maja Kuzmanović.
Sede: Arsenale

DANIMARCA Possible Spaces
Commissario: Kent Martinussen, CEO of the Danish Architecture Centre. Curatore: Natalie Mossin. Espositori: PRAKSIS Arkitekter, Vandkunsten Architects, BIG – Bjarke Ingels Group, CITA – Centre for Information Technology and Architecture kadk.dk/en/CITA.
Sede: Giardini

EGITTO Roba becciah: The informal city
Commissario: Ministero delle Cultura Egiziano. Curatori: Islam El Mashtooly e Mouaz Abouzaid, Cristiano Luchetti.
Sede: Giardini

EMIRATI ARABI UNITI Lifescapes Beyond Bigness
Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curatore: Khaled Alawadi.
Sede: Arsenale

ESTONIA Weak Monument
Commissario: Raul Järg. Curatori/Espositori: Laura Linsi, Roland Reemaa, Tadeas Riha.
Sede: Santa Maria Ausiliatrice, Castello 450

FILIPPINE The City Who Had Two Navels
Commissario: Virgilio S. Almario Chairman, National Commission for Culture and the Arts (NCCA). Curatore: Edson Cabalfin. Espositori: Yason Banal, De La Salle – College of Saint Benilde, School of Design and Arts; TAO-Pilipinas, University of San Carlos – School of Architecture, Fine Arts and Design, University of the Philippines – Diliman, College of Architecture, University of the Philippines – Mindanao, Department of Architecture.
Sede: Arsenale

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto) Mind-building
Commissario: Hanna Harris, Archinfo Finland. Curatore: Anni Vartola. Espositori: ALA Architects, Anttinen Oiva Architects, Artto Palo Rossi Tikka Architects, Antti Auvinen & Marja Rautaharju, Helander-Leiviskä Architects; Helin & Co Architects, JKMM Architects, K2S Architects, Helmi Kajaste, Martti Kalliala, Mustonen Architects, Architects NRT, Tuomo Siitonen Architects, Valvomo Architects.
Sede: Giardini

FRANCIA Infinite Places Building or Making Places ?
Commissario: French Institute with Ministry for Europe and Foreign Affairs and Ministry of Culture. Curatori: Encore Heureux, Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard.
Sede: Giardini

GERMANIA Unbuilding Walls
Commissario: Federal Ministry for the Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety. Curatore: Graft Architects and Marianne Birthler.
Sede: Giardini

GIAPPONE Architectural Ethnography: Portraits on Livelihood
Commissario: The Japan Foundation Curatori: Momoyo Kaijima with Laurent Stalder e Yu IsekiEspositori: Emanuel Christ + Christoph Gantenbein, Bureau A + Bur∅, Do Ho Suh, Lukasz Stanek, Yukiko Suto, Adam Frampton + Jonathan Solomon+Clara Wong, Studio Tom Emerson ETHZ, Niklas Fanelsa + Marius Helten + Björn Martenson + Leonard Wertgen, Sarah de Villiers + Thireshen Govender(eds.), Marie Combette + Thomas Batzenschlager + Clemence Pybaro, Lys Villalba, Fernando García-Huidobro + Diego Torres Torriti + Nicolás Tugas, Dubravka Sekulić, Rural Urban Framework with Sony Devabhaktuni, Hajime Ishikawa Lab, Archi Aid, Oshika Peninsula Supporting Seminar, Junko Sanada, Dirk E. Hebel, Melakeselam Moges, Zara Gray (Eds.) in collaboration with Something Fantastic constructLab, Gede Kresna, Juan Carlos Tello, Ismael S. Hassan, Jan Rothuizen, Martijn van Tol, Dirk Jan Visser, Aart Jan van der Linden Oswald, ASSEMBLE with illustrations by Marie Jacotey, Drawing Architecture Studio, Tobias Armborst + Daniel D’Oca+Georgeen Theodore + Riley Gold, Jean-Christophe Masson and David Trottin (Eds.), Florian Goldmann, Koji Miyashita, Akira Yamaguchi, tomito architecture, Aoi Akihito+Meiji University Architectural History Lab. + NPO Fukushima House, Machizukuri Network, WBYA?, Joseph Myerscough, MAP Office, Titus Matiyane, Rekiseikai (Team Asphalt), Crimson Architectural Historians with Hugo Corbett.
Sede: Giardini

GRAN BRETAGNA Island
Commissario: Sarah Mann- British Council. Curatori: Caruso St John Architects with Marcus Taylor.
Sede: Giardini

GRECIA The School of Athens
Commissario: Secretary General of Spatial Planning and Urban Environment, Eirini Klampatsea. Curatori: Xristina Argyros e Ryan Neiheiser.
Sede: Giardini

GUATEMALA *** Stigma
Commissario: José Luis Chea Urruela. Curatori: Stefania Pieralice e Daniele Radini Tedeschi. Espositori: Regina Dávila, Marco Manzo, Adriana Padilla Meyer, Studio Domus, UR Project, Elsie Wunderlich.
Sede: Palazzo Albrizzi-Capello, 4118 Cannaregio

INDONESIA Sunyata: The Poetics of Emptiness
Commissario: Ricky Joseph Pesik – Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf), Indonesian Creative Economy Agency e Ahmad Djuhara (Ikatan Arsitek Indonesia (IAI), Indonesian Institute of Architects. Curatori: Ary Indrajato, David Hutama, Adwitya Dimas Satria, Ardy Hartono, Johanes Adika, Jonathan Aditya.
Sede: Arsenale

IRLANDA Free Market
Commissario: Culture Ireland, part of the Department of Culture, Heritage and the Gaeltacht. Curatori: Miriam Delaney, Jo Anne Butler, Laurence Lord, Tara Kennedy, Orla Murphy, Jeffrey Bolhuis.
Sede: Arsenale

ISRAELE In Statu Quo: Structures of Negotiation
Commissario: Miki Gov, Arad Turgeman. Curatori: Ifat Finkelman, Deborah Pinto Fdeda, Tania Coen-Uzzielli, Oren Sagiv. Espositori: Ifat Finkelman, Deborah Pinto Fdeda, Tania Coen-Uzzielli, Oren Sagiv, Nira Pereg, David Polonsky, Roiy Nitzan.
Sede: Giardini

ITALIA Arcipelago Italia
Commissario: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo (MiBACT). Curatore: Mario Cucinella.
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

KOSOVO (Repubblica del) the CITYisEVERYWHERE
Commissario: Jehona Shyti- Ministry of Culture. Curatore/Espositore: Eliza Hoxha.
Sede: Arsenale

LETTONIA Together and Apart
Commissario: Jānis Dripe. Curatore: Matīss Groskaufmanis, Gundega Laiviņa, Evelīna Ozola, Anda Skrējāne.
Sede: Arsenale

LIBANO *** The Place That Remains
Commissario: Ministry of Culture. Curatore: Hala Younes. Exhibitors: Arab Center for Architecture (ACA), Lebanese American University (LAU), Lebanese University (UL), Lebanese Landscape Association (LELA), Saint-Joseph University (USJ), G. Buchakjian, C. Cataruzza, G. Hage, H. Kassatly, I. Saudargaite, T. Khoury.
Sede: Arsenale

LITUANIA The Swamp Pavilion
Commissario: Pippo Ciorra. Curatori: Nomeda & Gediminas Urbonas. Espositori: Sam Auinger, Guoda Bardauskaitė, Jautra Bernotaitė, Nikola Bojić, Rasa Chmieliauskaitė, Aidas Čergelis, Aušra Černiauskienė, Nico Dockx, Justinas Dūdėnas, Milda Grabauskaitė, Tinna Grétarsdôttir, Tomas Grunskis, Sigurjôn Baldur Hafsteinsson, Nicole L’Huillier, Jurga Katakinaitė-Jakubauskienė, Nicolás Kisic Aguirre, Milda Kulvičiūtė, Lina Lapelyte, Hannes Lárusson, Donatas Linkus, Francisco López, Petteri Nisunen, Paléo-Energétique, Thomas Pausz, Armina Pilav, Marjetica Potrč, Tobias Putrih, Andrius Ropolas, Laura Serejo Genes, Rasa Smite & Raitis Smits, Hildigunnur Sverrisdóttir, Antanas Šarkauskas, Gabrielė Šarkauskienė, Indrė Umbrasaitė, Kęstas Vaikšnoras, Paulius Vaitiekūnas, Reda Valentinavičienė, Jana Winderen.

LUSSEMBURGO (Granducato di) The architecture of a common ground
Commissario: Ministero della Cultura. Curatori/Espositori: LUCA Luxembourg Center for Architecture, Andrea Rumpf and University of Luxembourg, Master in Architecture, Florian Hertweck.
Sede: Arsenale

MACEDONIA (Ex Repubblica Jugoslava di) Freeingspace
Commissario: Zoran Petrovski. Curatore: Slobodan Velevski, Marija Mano Velevska, Espositori: Slobodan Velevski, Marija Mano Velevska, Dejan Ivanovski, Filip Jovanovski, Marina Tornatora, Blagoja Bajkovski, Lucia La Giusa, Alessandro De Luca, Gordan Vitevski, Mila Dimitrovska, Vlado Danailov, Aleksandra Shulevska.

MESSICO Echoes of a Land
Commissario: Gabriela Gil. Curatore: Gabriela Etchegaray. Espositori: Atelier ARS, Isaac Broid + PRODUCTORA, Juan Carral Arquitectura, Manuel Cervantes Céspedes-CC Arquitectos, Comunal: Taller de Arquitectura, Estudio ALA, Estudio MMX, Estudio Macías Peredo, Escobedo Soliz, Carlos González Lobo, GDU:Grupo de Diseño Urbano, Oscar Hagerman + CANO VERA, Alberto Kalach, Enrique Lastra, Javier Muñoz, Mario Peniche, Augusto Quijano, Alejandro Vales, Jorge Carlos Zoreda, Enrique Norten-TEN Arquitectos, S-AR, JSa Javier Sánchez + Aisha Ballesteros, Hugo Sánchez, Taller 6A, Taller Héctor Barroso, Alonso de Garay-Taller ADG, Taller de Arquitectura: Rocha-Carrillo, Carlos Zedillo.
Sede: Arsenale

MONGOLIA *** Understanding UB
Commissario: Ninjgarav Enebish, School of Civil Engineering and Architecture, Mongolian University of Science and Technology. Curatori: Olivier Boucheron, Amgalan Sukhbaatar, Maria Anita Palumbo, Uelun Altangerel.
Sede: S.Anna Project Space, Castello 994

MONTENEGRO Wo/man under umbrella
Commissario: Dušan Vuksanović. Curatore: Sonja Radovic Jelovac. Espositori: Krešimir Rogina, Rosa Rogina, Armor Gutierrez Rivas, Ida Blažičko, Francois Vahe.
Sede: Palazzo Malipiero (ground floor), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero

OLANDA Work Body Leisure
Commissario: Het Nieuwe Instituut. Curatore: Marina Otero Verzier. Espositori: Amal Alhaag, Beatriz Colomina, Marten Kuijpers & Victor Muñoz Sanz, Simone C. Niquille, Mark Wigley, Matthew Stewart & Jane Chew, Northscapes Collective (Hamed Khosravi, Taneha K. Bacchin & Filippo laFleur), Noam Toran, Giuditta Vendrame, Paolo Patelli, Liam Young.
Sede: Giardini

PAESI NORDICI (Finlandia-Norvegia-Svezia) Another Generosity
Commissario: Juulia Kauste-Museum of Finnish Architecture. Curatore: Eero Lundén. Espositori: Lundén Architecture Company.
Sede: Giardini

PAKISTAN *** The Fold
Commissario: Asad I. Khan, Chairman, Pakistan Council of Architects and Town Planners (PCATP). Curatore: Sami Chohan. Espositore: Bilal Kapadia, Durreshahwar Alvi, Mustafa Mehdi, Salmna Jawed, Sami Chohan, Zeba Asad.

PERÙ Undercover In Attesa
Commissario: José Orrego Herrera. Curatori: Marianela Castro de la Borda, Janeth Boza, Javier Lizarzaburu Montani. Espositore: Pauchi Sasaki.
Sede: Arsenale

POLONIA Amplifying Nature
Commissario: Hanna Wróblewska. Curatore: Anna Ptak. Espositori: CENTRALA (Małgorzata Kuciewicz, Simone De Iacobis) in collaboration with Jacek Damięcki and Iza Tarasewicz.
Sede: Giardini

PORTOGALLO Public without Rhetoric
Commissario: Paula Varanda-Direzione Generale delle Arti. Curatori: Nuno Brandão Costa e Sérgio Mah. Espositori: Aires Mateus e Associados (Manuel Mateus, Francisco Mateus), Álvaro Siza, André Cepeda, Barbas Lopes Arquitectos (Patrícia Barbas e Diogo Seixas Lopes), Carlos Prata, Catarina Mourão, depA (Carlos Azevedo, João Crisóstomo, Luís Sobral), Diogo Aguiar Studio, Eduardo Souto de Moura, FAHR 021.3 (Filipa Frois Almeida e Hugo Reis), Fala Atelier (Ana Luísa Soares, Filipe Magalhães e Ahmed Belkhodja), Gonçalo Byrne, Inês Lobo, João Luís Carrilho da Graça, João Mendes Ribeiro, Menos é Mais (Cristina Guedes e Francisco Vieira de Campos), Miguel Figueira, Nuno Cera, Ottotto (Teresa Otto), Ricardo Bak Gordon, Salomé Lamas, SAMI (Miguel Vieira e Inês Vieira da Silva), Serôdio Furtado Associados (João Pedro Serôdio e Isabel Furtado), Tiago Figueiredo.
Sede: Palazzo Giustinian Lolin c/o Fondazione Ugo e Olga Levi onlus, San Marco 2893

ROMANIA Mnemonics. Collective memories define our territory
Commissario: Attila Kim. Curatore: Romeo Cuc. Espositori: Romeo Cuc, Mihai Gheorghe, Irina Gudană, Roxana Pop, Raluca Sabău, Vlad Tomei.
Sede: Giardini e New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)

RUSSIA Station Russia
Commissario/Curatore: Semyon Mikhailovsky. Espositori: Studio 44, Metrogiprotrans, Liteinaya Chast-91, Nikken Sekkei, Citizen Studio, Studio 911, NER (New Element of Resettlement), Arden Vald, Anatoly Akue, Mikhail Rozanov.
Sede: Giardini

SAN MARINO (Repubblica di) Urban Colours
Commissario: Marco Renzi, Dipartimento Territorio e Ambiente della Repubblica di San Marino. Curatore: Vincenzo Sanfo.
Sede: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 947

SANTA SEDE *** Vatican Chapels
Commissario: Cardinale Gianfranco Ravasi. Curatori: Francesco Dal Co, Micol Forti. Espositori: Andrew Berman, Francesco Cellini, Javier Corvalan, Eva Prats e Ricardo Flores, Norman Foster, Teronobu Fujimori, Sean Godsell, Carla Juacaba, Smiljan Radic, Eduardo Souto de Moura, Francesco Magnani e Traudy Pelzel.
Sede: Isola di San Giorgio Maggiore

SERBIA Free School is Free Space
Commissario: Dejan Todorović. Scientific Committee: Ljiljana Miletić Abramović, Aleksandru Vuja, Slobodan Jović, Predrag Milutinović, Natalija Ristanović, Maja Ćirić, Vesna Cagić Milošević. Espositori: Branko Stanojević, with: Milena Strahinović, Nikola Đekić, Milutin Komanović, Andrej Josifovski, Nikola Ilić.
Sede: Giardini

SINGAPORE No More Free Space?
Commissari: DesignSingapore Council and Urban Redevelopment AuthorityCuratore: Erwin Viray, Keng Hua Chong, Tomohisa Miyauchi, Yen Yen Wu, Jason Lim. Espositori: Chang Architects, Linghao Architects, SCDA Architects Pte Ltd, CPG Consultants Pte Ltd and RMJM Hillier (Design Consultant & Medical Planner), WOHA Architects Pte Ltd, Singapore Polytechnic, New Space Architects Pte Ltd and DIA Brand Consultants, Ramboll Studio Dreiseitl Pte Ltd, RSP Architects Planners & Engineers Pte Ltd in collaboration with IJP Corporation Ltd, UK, LOOK Architects Pte Ltd, Lekker Architects Pte Ltd, DP Architects Pte Ltd, ZARCH Collaboratives Pte Ltd, Singapore University of Technology and Design and National University of Singapore.
Sede: Arsenale

SLOVENIA (Repubblica di) Living with Water
Commissario/Curatore: Matevž Čelik. Espositori: Ana Abram, Tim Daniel Battelino, Bradley Cantrell, Moa Carlsson, Matt Choot, Nina Granda, Matevž Granda, Ulrika Karlsson, David J Klein, Miloš Kosec, Maj Plemenitas, Bika Rebek, Marta Vahtar.
Sede:Arsenale

SPAGNA becoming
Commissario: Ministerio de Fomento Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) Acción Cultural Española (AC/E). Curatore: Atxu Amann. Espositori: Students and architects from Spanish learning environments (2012-2017).
Sede: Giardini

STATI UNITI D’AMERICA Dimensions of Citizenship
Commissario: School of the Art Institute of Chicago (Paul Coffey, Jonathan Solomon),The University of Chicago (Bill Brown, Bill Michel). Curatori: Niall Atkinson, Ann Lui, Mimi Zeiger. Espositori: Amanda Williams & Andres L. Hernandez, Design Earth, Diller Scofidio + Renfro, Laura Kurgan, Robert Gerard Pietrusko with Columbia Center for Spatial Research, Estudio Teddy Cruz + Fonna Forman, Keller Easterling with MANY, SCAPE, Studio Gang, Frances Bodomo, Mandana Moghaddam, David Rueter and Marissa Lee Benedict, Mika Rottenberg, Liam Young.
Sede: Giardini

SUDAFRICA (Repubblica del)
Commissario: Titi Nxumalo, Console Generale
Sede: Arsenale

SVIZZERA Svizzera 240
Commissari: Swiss Arts Council Pro Helvetia: Marianne Burki, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo. Curatori/Espositori: Alessandro Bosshard, Li Tavor, Matthew van der Ploeg, Ani Vihervaara.
Sede: Giardini

THAILANDIA Blissfully Yours
Commissari: The Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture and The Association of Siamese Architects under Royal Patronage. Curatori: M.L. Varudh Varavarn, Vasu Virajslip, Chutayaves Sinthuphan, Nantapon Junngurn, Sompoom Tangchupong, Buttriya Ruamthamarak, Nawanwaj Yudhanahas. Espositore: ASA-CAN (Community Act Network), Cloudfloor, Department of ARCHITECTURE Co, IF (Integrated Field), Melayu Living, Sathorn Unique PCL, Shma SoEn, Supermachine Studio, Walllasia. Sede: Arsenale

TURCHIA “Vardiya / The Shift”
Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV). Curatore: Kerem Piker.
Sede: Arsenale

UNGHERIA Liberty Bridge New Urban Horizons
Commissario: Julia Fabényi. Curatori: Kultúrgorilla (Júlia Oravecz, Éva Tornyánszki e Anna Göttler)
Espositori: Studio Nomad (Bence Pásztor, Soma Pongor e Dávid Tarcali)
Sede: Giardini

URUGUAY
Commissario: Alejandro Denes.
Sede: Giardini

VENEZUELA (Repubblica Bolivariana del) CCS-Espacio Rebelde
Commissario/Curatore: Nelsón Rodriguez
Sede: Giardini

 ↓

Freespace, il catalogo

Il catalogo ufficiale si compone di due volumi. Il primo, a cura di Yvonne Farrell e Shelley McNamara, è dedicato alla Mostra Internazionale, mentre il secondo è dedicato alle Partecipazioni Nazionali, ai Progetti Speciali e agli Eventi Collaterali. La Guida della Mostra, infine, è studiata editorialmente per accompagnare il visitatore lungo tutto il percorso espositivo. Il progetto grafico dei tre volumi (editi da La Biennale di Venezia) e dell’immagine coordinata della Biennale Architettura 2018 sono a firma di an Atelier project, Dublin. David Smith & Oran Day.

Per ulteriori informazioni
www.labiennale.org
#BiennaleArchitettura2018
#Freespace

Aggiungi un commento

Aggiungi un commento
Please enter your name here