Castle Resort competition, i progetti vincitori

Sono stati annunciati i progetti vincitori del concorso internazionale di idee Castle Resort promosso da YAC (Young Architects Competitions), Agenzia del Demanio e Marlegno, che aveva l’obiettivo di ri-funzionalizzare dal punto di vista architettonico l’area del Castello abbandonato di Roccamandolfi, in Molise. Il concorso ha registrato una partecipazione altissima: ben 559 team provenienti da 101 diversi Paesi hanno infatti presentato le loro proposte.

Il montepremi totale era di 20 mila euro. In giuria, lo ricordiamo, anche Eduardo Souto de Moura, Todd Saunders e Alain Laurens de la Cabane Perchée.

Se vuoi partecipare a un concorso clicca qui e consulta quelli attivi

Castle Resort competition, la graduatoria

Vincitori

  1. BSoD | The floating hotel 
    Elias Terzitta, Eugenia Bordini | Italy | € 10.000
  2. RGB | Sightline
    Monica Bramanti, Stefano Gatti, Anna Rossi | Italy | € 4.000
  3. VITIA | Rest
    Marco Testi, Sergio Vedovelli | Italy | € 2.000

Menzioni d’onore “Gold”

Menzioni d’onore

  • STAGE architects
    Bogdan Rusu, Anamaria Pircu, Jozsef Balint | United Kingdom
  • Know-mad
    Anna Puig Puig, Mireia Pla Escarrà, Carlos Gonzalvo Salas | Spain
  • Antoine Pruvost
    Charles Cossement, Gil Cardoso, Antoine Pruvost | France
  • 2SN
    Nicholas Canargiu, Sara Montis, Nicola Melis, Simone Langiu | Italy
  • MUREJIA
    Stefano Passamonti, Giacomo Panico, Marco Diana, Leonardo Chironi, Giorgia Colombo | Italy
  • whyassociati
    Stefano Lanotte, Laura Mantegazza, Matteo Frangi, Emanuele Narducci, Camilla De Camilli | Italy
  • GB2
    Benjamin Nicaud, Nicolas Pabion, Axel Burkhard | France
  • Lapo Ruffi, Vanessa Giandonati
    Nicholas Diddi, Emir Sehic, Nico Fedi | Italy
  • orma
    Massimiliano Alberto Ravidà, Silvia Morucci | Italy
  • DOM architects
    Daniele Martini, Daniele Oliva | France

I progetti finalisti

Tra i 559 gruppi che hanno partecipato al concorso di idee, quelli che sono arrivati alla fase finale della competizione sono i seguenti: Atelier AR, Adrien Mans, Gaspin-Emmons, PU3, Lightbulb, MICA, mimi, BC ESTUDIO ARCHITECTS, BN613, abcp, Ombra, Lpoez gonelazz, jules&jo, MATE, Qiu + Riffo, NIV, LPL, ëtréma, G+M, Architects for Urban Regeneration, Patrizia Bazzarelli, 2A1, TJ Studio, Feng Xue, Kim Diep, Leonardo Lamanuzzi, Basire Design Group, Atelier Panthéon, Adina Tudor, TONI39, boq architekti, Ulysse PANEL, R J A, Mango.

Tutti i progetti sono stati pubblicati su Pinterest, per vederli clicca qui.

Nell’immagine in alto, un particolare del progetto vicitore, The floating hotel di BSoD (Elias Terzitta, Eugenia Bordini).

CONDIVIDI

Aggiungi un commento

Aggiungi un commento
Please enter your name here