Architettura e rigenerazione: i vincitori della X edizione del Premio IQU per innovazione e qualità urbana

Sono stati premiati lo scorso 9 maggio al Salone del Restauro di Ferrara i vincitori della decima edizione del Premio IQU Innovazione e Qualità Urbana. Architettura e Città, Rigenerazione e Recupero Urbano, Progettazione partecipata, Progettazione per tutti, Sostenibilità ambientale e delle problematiche bioecologiche e bioedilizie, Mobilità e Tecnologie sono le categorie della nona edizione in cui si sono distinti i progetti, nelle sezioni Opere realizzate e Nuovi utilizzi e progettazioni.

 

Due le aree tematiche che hanno caratterizzato la decima edizione del Premio: Architettura e Città, e Rigenerazione e recupero urbano, per opere già realizzate o nuovi utilizzi e progettazioni. I Premi speciali sono dedicati alle tematiche di: progettazione partecipata, progettazione per tutti e accessibilità, sostenibilità ambientale e problematiche bioecologiche e bioedilizie, mobilità, tecnologie per la gestione della città e del territorio, soluzioni innovative per l’edilizia produttiva.

 

Il premio, promosso da Paesaggio Urbano e da Architetti.com di Maggioli Editore, presenta strategie di innovazione che si articolano nelle diverse aree tematiche (in particolare il recupero e la rigenerazione e riqualificazione architettonica e urbana) pronte a confrontarsi per stimolare/stimolarsi e crescere in nome della qualità.


I progetti vincitori
Architettura e Città | Sezione nuovi utilizzi e progettazioni


Primo classificato
Rigenerazione del parcheggio multipiano in via Montegrappa, San Salvo, San Salvo, Chieti
Studio [OPS!] (Andrea Cingoli, Michele Manigrasso)


Secondo classificato
Teatro e parco urbano di Piazza d’Armi, L’Aquila
Modostudio (Fabio Cibinel, Roberto Laurenti, Giorgio Martocchia)


Terzo classificato
Centro culturale di Bamiyan, Kabul
Francesco Taormina, Alessio Calamia, Valeria Inzerillo, Vincenzo Varrica


Architettura e Città | Sezione opere realizzate
Primo classificato
Una scuola per Haiti
Archos srl (Edoardo Milesi, Marco Verdina, Giulia Anna Milesi)


Secondo classificato
CASA DCS, Progetto di recupero e riuso di un edificio sito nel centro storico di Ragusa, Ragusa
Giuseppe Gurrieri e Valentina Giampiccolo


Terzo classificato
Il campus dell’università di Bologna a Forlì, Forlì
Lamberto Rossi Associati (Lamberto Rossi, Marco Tarabella), Cogest srl (Giuseppe Ghini)


Rigenerazione e recupero urbano | Sezione nuovi utilizzi e progettazioni 
Primo classificato
Programma di Recupero Urbano dell’area “Viale della Croce Rossa”, L’Aquila
2STUDIO (Alessia Rossi, Francesco Giancola)


Secondo classificato
Città d’opera e d’acqua – area dell’ex merlettificio Türck di Pinerolo, Pinerolo, Torini
Maria Vittoria Mastella, Laura Mazzei, Giulia Bertuzzi


Terzo classificato
Strategie di Densificazione Urbana – Il Nodo di Bari: Porta Ovest, Bari
Annamaria Buonavoglia


Premi speciali
Progettazione partecipata
LANDesign Ali-Ment-Azione, Aversa, Napoli
Sabina Martusciello, Maria Dolores Morelli, Carmine Gambardella, Salvatore Genovese, Luca Rastrelli, Andrea Buondonno, Enrica De Falco,  Pierluigi Pecoraro, Domenico Podestà, Cristina Magliulo, Rossella Bicco, Carmela D’Ambrosio, Filomena Golino, Fabrizio Solla, Federica  Amazio,  Giuseppe Sepe, Daniela Esposito, Anna Gravina, Giovanna Brancaccio, Emma Malinconico, Carmen Gentile, Ciro Menale, Nicoletta Di Vincenzo


Progettazione per tutti
Il confine tra luce e ombra. Architettura per non vedenti, Alghero
Mariagiorgia Pisano


Sostenibilità ambientale e delle problematiche bioecologiche e bioedilizie
Restauro scientifico a consumo quasi zero, Faenza, Ravenna
Paolo Rava, Marco Peroni, Gionata Sancisi


Mobilità
Piano per la rete ciclo-pedonale di Predazzo, Predazzo, Trento
Martina Trolio, Marcelo Rivera Leyton


Tecnologie
Parco del Colle Bellaria e Antenna/Landmark per Salerno, Salerno
mag.MA architetture (Marco Roggeri, Alessia Rosso, Marzia Cicala, Gianpiero Peirano)


Green Industries
Essiccatoio industriale e “giardino agricolo”, Case Sparse, Alessandria
AB/A Alessandro Bellini Architect (Alessandro Bellini)


Centro Ricerche Chiesi, Parma
Emilio Faroldi Associati (Emilio Faroldi, Maria Pilar Vettori), Jacobs Italia spa (Michele Capellini)


Premio on line | Sezione nuovi utilizzi e progettazioni
Rigenerazione di Forte Portuense, Roma
Studio [OPS!] (Andrea Cingoli, Michele Manigrasso)


Premio on line | Sezione opere realizzate
LANDesign Ali-Ment-Azione, Aversa, Napoli
Sabina Martusciello, Maria Dolores Morelli, Carmine Gambardella, Salvatore Genovese, Luca Rastrelli, Andrea Buondonno, Enrica De Falco,  Pierluigi Pecoraro, Domenico Podestà, Cristina Magliulo, Rossella Bicco, Carmela D’Ambrosio, Filomena Golino, Fabrizio Solla, Federica  Amazio,  Giuseppe Sepe, Daniela Esposito, Anna Gravina, Giovanna Brancaccio, Emma Malinconico, Carmen Gentile, Ciro Menale, Nicoletta Di Vincenzo


Media partner
www.architetti.com
www.paesaggiourbano.net

 

Nell’immagine di apertura, vista del progetto Rigenerazione del parcheggio multipiano in via Montegrappa, San Salvo, Chieti, di Studio [OPS!], Andrea Cingoli, Michele Manigrasso, primo classificato nella categoria Architettura e Città, sezione Nuovi utilizzi e progettazioni

Scritto da

The author didnt add any Information to his profile yet



Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

News dal Network Tecnico